Обеспечение пожарной безопасности предполагает применение современных инженерных систем оповещения, установку комплексов пожаротушения, обработку лекговоспламеняемых поверхностей огнеупорной пропиткой. Также не менее важно систематически обучать персонал правилам ПБ.
Обучение пожарной безопасности зданий и сооружений проходят руководители, служащие и контрактники. Образование проводится на основании нормативных документов, подготовленных МЧС.
Виды инструктажей
Вновь принятые сотрудники, студенты, специалисты, прибывшие на командировку, в обязательном порядке проходят вводный инструктаж. Он проводится в предусмотренной комнате, оборудованной учебным огнетушителем, методическими материалами, СИЗ. Также существуют следующие виды инструктажей:
- Первичный – проводится на рабочем месте для работников, которые были переведены в новый отдел.
- Целевой – должен быть проведён перед началом временных работ.
- Внеплановый – осуществляется в целях донесения сведений об изменениях в ПБ. Внеплановый инструктаж по пожарной безопасности обычно организуется после пожаров, обрушений или других внештатных ситуаций.
- Повторный – проводится через определённый промежуток времени с каждым работником в целях закрепления полученных знаний.
Периодичность инструктажа по пожарной безопасности (повторного) чётко регламентирована – раз в год, либо два раза в год, если предприятие относится к объектам с повышенной пожарной опасностью. Вводный проводится однократно в течение месяца после трудоустройства, остальные назначаются индивидуально, в зависимости от обстоятельств.