Как и кого обучать экологической безопасности и готовить к работам с отходами?

By in
195

Все организации, деятельность которых оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны обучить своих сотрудников в области охраны окружающей среды и экологической безопасности (ст. 73 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ, далее — Закон № 7-ФЗ). Негативное воздействие на окружающую среду — это любая деятельность, которая ухудшает качество окружающей среды. Воздействует организация на окружающую среду или нет, определяют по фактическим обстоятельствам, специально подтверждать этот факт не требуют.

Без обучения также не обойтись предприятиям, которые собирают, перевозят, обрабатывают, утилизируют и размещают отходы I–IV классов опасности. Для них обязанность закрепили в Федеральном законе от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее — Закон № 89-ФЗ).
Обучать сотрудников надо, например, предприятиям, которые заготавливают древесину или добывают и перерабатывают рыбу и морепродукты. Если организация эксплуатирует загрязняющий атмосферу транспорт или применяет ртутьсодержащие лампы, ей также необходимо обучать сотрудников.

Кого из работников необходимо обучать?

Когда организация использует объекты негативного воздействия, обучить основам экологии нужно руководителя и ответственных специалистов (ч. 1 ст. 73 Закона № 7-ФЗ). Такими специалистами могут быть заместитель по производству, главный инженер, эколог. Когда эколога в штате нет, то обучить следует сотрудника, который:
•    контролирует, как соблюдают природоохранные требования;
•    содействует обучению работников;
•    разрабатывает проекты планов мероприятий по охране окружающей среды и контролирует, как их выполняют;
•    участвует в экологической экспертизе;
•    участвует в работах по очистке вод, предотвращению загрязнений, выбросов, уменьшению технологических отходов и т. д.;
•    следит, как соблюдают правила охраны природы и наблюдает за состоянием окружающей среды в районе предприятия;
•    рассчитывает экологические платежи;
•    составляет техническую документацию;
•    проверяет, соответствует ли оборудование природоохранным требованиям;
•    готовит экологическую отчетность.

Эколог, у которого есть профессиональное обучение, не проходит профпереподготовку по экологической безопасности. При этом для работы ему рекомендуется пройти дополнительное профессиональное образование по программам повышения квалификации (п. 3.1 приказа Минтруда от 31.10.2016 № 591н).

Предприятиям, которые заняты деятельностью с опасными отходами, подлежащей лицензированию, следует руководствоваться статьей 15 Закона № 89-ФЗ. Им нужно обучить руководителей, специалистов и работников, ответственных за сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и размещение отходов I–IV классов опасности. А также непосредственных исполнителей работ, например:
•    водителей, которые перевозят отходы;
•    работников мусоросжигающих заводов;
•    работников участков утилизации автомобилей;
•    работников полигонов ТКО;
•    контролеров-дефектоскопистов и т. п.

Обращаем внимание!

Без профессионально подготовленных работников не выдадут лицензию на работу с отходами I–IV классов опасности (подп. «г» п. 3 и подп. «а» п. 4 Положения, утв. постановлением Правительства от 03.10.2015 № 1062)

Помните, что есть 2 вида обучения для сотрудников. В зависимости от сферы деятельности организации сотрудники должны пройти:

1. Подготовку по экологической безопасности в соответствии со статьей 73 Закона № 7-ФЗ;
2. Профессиональную подготовку по обращению с отходами I–IV классов опасности в соответствии со статьей 15 Закона № 89-ФЗ.

Когда организация лишь платит за загрязнение окружающей среды и не ведет лицензированную деятельность в области обращения с отходами, достаточно обучить руководителей и ответственных специалистов по первому виду подготовки. Продолжительность такого обучения не менее 72 часов, результат — удостоверение о повышении квалификации.

Если предприятие ведет лицензированную деятельность по обращению с отходами I–IV классов опасности, руководителям и ответственным специалистам необходимы оба вида обучения, а рабочим, которых допустили к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов, — только второй вид обучения.
Продолжительность подготовки по обращению с опасными отходами может составлять 112 часов, профессиональной подготовки по приказу Минприроды от 18.12.2002 № 868 — 250 часов. После такого обучения выдадут удостоверение или свидетельство на право обращения с отходами I–IV классов опасности.

Штрафы! Чем грозит отсутствие обучения работников?

Если на предприятии не организовали подготовку сотрудников в области экологической безопасности в виде повышения квалификации, должностных лиц штрафуют на 2–5 тыс. руб., юрлицо — на 20–100 тыс. руб. Штраф могут заменить предупреждением (ст. 8.1 КоАП).
Если работников не направили на профессиональную подготовку в области обращения с отходами I–IV классов опасности, должностное лицо оштрафуют на 10–30 тыс. руб., индивидуального предпринимателя — на 30–50 тыс. руб., юрлицо — на 100–250 тыс. руб. Вместо штрафа могут приостановить деятельность на срок до 90 суток (ст. 8.2 КоАП).